インストラクター紹介

ポップ

源元

 ポップ、アニメーションを中心に、タット、ディジェット、ボーンフレックスを取り入れ、その洗練されたダンススタイルで数多くのバトルやコンテストで優勝を勝ち取ってきた源元。

メディア活動や振付けツアーダンサー等も経験し、現在も第一線で活躍を続ける。世界のオリジネーターも認めたその実力は本物。

また、日本におけるタットスタイルの第一人者としても知られる。

ダンスバトルイベント、ダンスコンテスト、舞台公演等も主演しつつ2010年ダンススクール【STUDIO TRAIN】を設立。

これからのストリートダンスシーン向上のために奮闘の日々を続ける。

経歴:

・UK CHAMPIONSHIPS POPPIN SOLO BATTLE2010,2014関東代表

・JAPAN FINAL BEST4

・GROOVE LIVE 2014 POPPIN SOLO BATTLE FINALIST

・MOVEMENT主演 REAL MOVEMENT DANCE CONTEST 優勝

・テレビ朝日系アニメ「トライブクルクル」マスターTモーション

 キャプチャーダンサー

・東京タワー2014マイケルジャクソン公演主演ダンサー

 (マイケルジャクソン役)

ロック

けんG

 ASSIST/豪快☆ジャイアンツとしてCLUBシーンで活動。ダンスイベントのオーガナイザーとしても知られている。また、インストラクターとして生徒たちを数々のコンテストで入賞させている。

経歴:

・R16 KOREA WORLD OPEN ELIMINATION準優勝

・NEXT MOVEMENT 2012/2013優勝

・肉フェス東京3on3優勝

・MACHIDA CUP優勝

・ダンスコンテストPlus+ic優勝

・GRAND SOUL 2008/2012 FINAL準優勝

・LAWSON CM出演

キッズジャズ

kayane

 小さいころからバレエを学び、その後様々なジャンルを身につけ、現在はPV出演、バックダンサー、コレオグラファーをメインとしてイベントなどに出演している。

経歴:

・IMALU PV [Uh Uh] ダンサー出演

・TERRY featuring ERIKA PV [BELIEVE]出演

・東京ガールズコレクション「OWNDAYS」ダンサー出演

・perfumeダンスコンテスト「ポルムーン」最終10組

・めざましテレビ「dansing in the SUN」出演

・カラオケDAM「残酷な天使のテーゼ」出演

・小野恵令奈PV「SAY!!いっぱい」出演

・ゴールデンボンバー「ローラの傷だらけ」TVバックダンサー

・鷲崎健「What a Pastaful World ~なんてスパゲティ世界~」MV

・石原將光(いしはらまさみつ)

Are You Happy MV

•TGCオープニングダンサー MODERICO

•seventeen みよまなダンス振り付け

•浅倉大介 25周年ライブ バックダンサー

•日焼け止め allie ウェブCM

•フェアリーズ バックダンサー

•synchronized 2017

•LIVE TOUR 2017 -Fairytale-

•2016年紅白歌番組 RADIO FISH 衣装

•フェアリーズ LIVE 2017 -Synchronized -バックダンサー

•アミューズ舞台 森新吾 ダンスカンタービレ

•SPYAIR Just like this2017 THE WORLD IS MINE

•フェアリーズ LIVE TOUR 2017 - STAR - 振り付け

•アンダーアーマー キックオフパーティーダンサー

•pupupu81 振り付け

ハウス・ハウスベーシック

KEIN

 14歳の頃から様々なジャンルを学び、16歳で舞台公演の主役としてTAPを取り入れた公演を成功させた。メインジャンルはHOUSEだが、チームDisturbanceではHIPHOPやPOP、BREAKなど様々なジャンルを踊っている。

経歴:

・DANCE ATTACK 関東大会 準優勝

・WDC House Side 2on2 関東大会優勝

・解放区 House side Vol.2 優勝

・WDC Super Friday House Side 優勝

・DANCE@LIVE House Kanto Vol.4 ベスト4

キッズブレイキン・ブレイキン

na0k1

 独自の柔軟性と身体能力、独特の感性とノリで魅せるダンスを武器に数々のイベントやメディアなどに出演。現在は主にNAT,Abstraction projectの中心メンバーとして活動中。

経歴:

・SKC NIGHT BBOY OLO BATTLE 優勝

・杢人拳 bboy 3on3 battle 優勝

・Battle city crew battle 優勝

・East side jack 2on2 bboy battle 優勝

・KPOP COVER DANCE FESTIVAL日本予選 優勝

・KPOP COVER DANCE FESTIVA世界大会 準優勝

・テレビ朝日系列「びっくりぃむ」番組内「日村ランド」ダンスアク ト出演 など多数

キッズハウス・ハウス

TOMMY

 リズムを感じて、色んなステップを踏んで、皆と元気にレッスンしています!音楽を楽しんで、一緒に踊りましょう♪

経歴:

・2006 NHK 第38回 思い出のメロディ 山本リンダ バックダンサー

・2013 BATTLEAP Vol.6 準優勝

・2013 BATTLEAP GRANDFINAL大会 FINALIST

・2014 BATTLEAP SEASON 2 Vol.1優勝

リトル・キッズヒップホップ・ヒップホップ

RIKA

 師匠の下でダンスや指導を学んだアシスタントRIKA。

イベント、ダンスバトル、コンテストに挑戦し、若いながらも結果を出している。

経歴:

・EXILE PV [Choo Chon TRAIN]ダンサー出演

・PANDORA vol.3 freestyle battle BEST4

・soulm8 DANCE SOLO CONTEST 準優勝

・soulm8 DANCE SOLO CONTEST 2015 FINALIST

キッズヒップホップ・キッズポップ

kana

幼い頃からダンスを始め、師匠の下で様々なジャンルを学ぶ。

現在はイベントやバトルシーンで活動中。

経歴:

Join vol.6 freestyle battle 準優勝

puls one 2on2 battle 準優勝

ばぶりしゃすpopside vol.5準優勝

ばぶりしゃすfreestyle vol.16優勝

ヒップホップ

たつき

 数々の賞を勝ち取っているスーパーキッズ集団BEAT SOLDIERに所属し、現在はBixbiteのメンバーとしても活躍している。

経歴:

・Battle In Shanghai Hiphop 2on2 2016 優勝

・Dance For High 2016 in Taiwan Freestyle Solobattle 優勝

・WDC KIDS WORLD FINAL BEST4

・DANCE@LIVE kids KANTO 準優勝

・DANCE@LIVE charismax HIPHOP SIDE best8

・DANCE@LIVE TOHOKU HIPHOP SIDE 準優勝

・DANCE@PIECE CREW BATTLE 2連続優勝

・2016 ZERO CONTEST 最終予選 優勝

など。

メディア:

・GReeeeN ハジケロ PV出演

・中京テレビ スーパーチャンプル 出演

・NHK みんなのうた 『ピースフル!』『HEART BEAT』 出演

など。

キッズポップ

SHINYA

 POPダンスを中心に現在はダンスバトルやコンテストなどに挑戦しており昨年にはロサンゼルスに行きダンスバトルで結果を残すなど、海外でのダンス活動も行っている。またPV出演やミュージックステーションなどにも出演しているなどメディアの活動も行っている。

経歴:

・DEXTARITYDANCELEAGE in LA best16

・ばぶりしゃすvol.5 優勝

・groove vol.1 best4

・ARMS vol.1 FREESTYLE SIDE best16

・MAGIC KINGDUM vol.1 best4

・TV 朝日 「MUSIC STATION」バックダンサー

・日本テレビ 「THE MUSIC DAY 夏の始まり。」バックダンサーなど。

キッズヒップホップ・ヒップホップ

A-tan

 小学校低学年でDANCEを始め、5年生の終わり頃から色々なジャンルに触れDANCEの楽しさを知り没頭。現在も日々 勉強中。

DANCEを通じて人と人との繋がりを大切にしている。

ダンスバトルでも数々の優勝経験を持つ。

経歴:

・OVER STEP vol.2 ソロバトル優勝

・Growing vol.5 2on2バトル優勝

・ぐってぃ~vol.2 ソロバトル優勝

・ぐってぃ~vol.3 ソロバトル優勝

・大井町dance crash ソロバトル優勝

・八王子交流会vol.23 3on3バトル優勝

・BORDER vol.5 2on2バトル準優勝

・戦GOKU vol.11 2on2バトル準優勝

・ A・S・verde cup 2on2バトル BEST4

・BORDER 2on2バトル hiphopside BEST4

・GATE クル-バトル BEST4

・D.O.D vol.72 BEST4

・All Energy vol.1 ソロバトル準優勝

・UP TO ME↑2on2バトル準優勝

・TamaAreaHighSchool vol.7 ソロバトル準優勝

・OVERSOURCE vol.4 クルーバトル優勝

・Freestyle solo battle 優勝

・Cypher junction vol.9 優勝

リトル・キッズヒップホップ

Asuka

経歴

hip-hop 5年

平成26年

・清水翔太「SNOW SMILE」出演

平成27年

・soulm8 FINAL2015 準優勝

・CCC DANCE CONTEST2015 準優勝

・ICE CREAM DANCE CONTEST2015 関東予選通過

・調布ダンスコンテスト2015 決勝 準優勝

・DANCE PEEPS CONTEST2015 優勝

平成28年

・MADKID「PARTY UP」MV出演

・MADKID one-manLIVE バックアップ

タットクラス 一般

ネス

石川県出身。

タットを主体として踊り、アニソンとダンスが融合したA-POPシーンやタット界、またストリートダンスシーンなど幅広く活躍を見せるダンサー。

タットのスピードや正確さ、発想力で数々の成績を残す。

経歴:

・ARMS vol,2アームスタイル優勝

・DDL exhibition battle出演

・あきばっか〜のvol.8準優勝

・あきばっか〜のvol.11準優勝

・あきばっか〜のvol.12優勝

・あきばっか〜のvol.13準優勝

・アキバストリート三期ファイナリスト

キッズロック・ロックベーシック

ロケット

現在は、関東若手LOCKINチーム「MAGNOLIA」に所属し、チーム活動を行っている。学生時代は、「ONE LOCKERS」でコンテストやバトル等で活動していた。コンテストだけでなく、関東ダンス連盟Σで、振付講師を行っていた。

バトルでは、都内だけでなく、地方・海外遠征をし、積極的に行動している若手LOCK DANCER。

経歴:

・BIG BANG tokyo 1位、4位、5位

・BUZZ style FINAL vol.9 準優勝

・2014年関東ダンス連盟Σ 主催 夏コンテスト 1位

・SUPER FRIDAY U-22限定 準優勝

・GRAND SOUL FINAL 3位

・Free Style Session 2016 Lock side BEST16

・関東ダンス連盟Σ 講演 HERO LOCK振付講師

幼少期からジャズ、ヒップホップ、アニメーションなど様々なダンスを元に、枠にとらわれず新しいスタイルを追求するフリースタイルアニメーションダンサー。 自身が所属するアニメーションチーム『UNVISION』では 世界最高峰の大会、World Of Dance Final in LA 2016年度にて日本人初の優勝という快挙を成し遂げる。 その他SEKAI NO OWARIのPVや ももいろクローバーZのLIVEにてメインアクトダンサー、多数のイベントなどに出演し、モデル、PV振付演出なども行うなど、多方面で活躍している。

◆経歴◆

・《コンテスト》 Perfumeダンスコンテスト『魅せよ、LEVEL3』ファイナリスト

・VIBE JAPAN 2013 優勝

・VIBE DANCE CONPETITION in LA 2014 東日本代表

・Asia's Got Talent 2015 予選ゴールデンブザー獲得

・World Of Dance Final 2016 in LA 優勝

・VIBE DANCE COMPETITION 2017 in JAPAN QUELIFER 優勝 

・VIBE DANCE COMPETITION 2017 東日本代表 5位

・Arena in Chenghdu (中国) 2017 日本代表 4位

・orld Of Dance Final 2017 in LA 日本代表


《LIVE / イベント》

・ marino 『lolipop+』アルバムリリースイベントバックダンサー

・エハラマサヒロ単独ライブ『伝承』出演

・スペースシャワーTV『千原ジュニアの鼓膜』出演

・ももいろクローバーZ『ももいろクリスマス2014

・さいたまスーパーアリーナ大会』メインアクトダンサー (少女ロボ役)として出演

・神戸COLLECTION2015 /BOYLONDON にて アクトダンサーとして出演 Tokyo Girls 

・Collection2015/BOYLONDON にてアクトダンサーとして出演

・Rope Picnic 『Magical Musical』2015 イベントにてメインアクトダンサーとして出演

・東京モーターショー 2015 メルセデスベンツ presented by GRINDER-MAN ダンサー

・Yokohama SOGO presents

・『 ANRIARAGE × STAR WARS × Time machine special collaboration 』 by Lucas Film 出演

・二子玉川RIZEパフォーマンス 2016『Foever Dancing 』presented by GRINDER-MAN メインアクトダンサー

・Porche Experience 2016 パフォーマーとして出演

・二子玉川RIZEパフォーマンス2017『Roulette』presented by GRINDER-MAN メインアクトダンサー


《TV.CM》

・テレビ朝日ももクロchan『ももクリ2014 メイキング』出演

・フジテレビ 『バイキング』出演

・映画『TOKYO TRIBE』出演

・アサヒスーパードライ 2015 出演 家庭教師のトライ〜Try it 2015 出演

・『トライブクルクル』 モーションキャプチャー au web CM 『伝説のヒザ神』2016 出演

・紅白歌合戦 2017 グランドオープニング 出演

・中国放映番組 『舞力覚醒』出演 三菱東京UFJ銀行 2018『積み立てNISA 対立ミュージカル篇』CM出演

・仮想通貨 Zaiff 2018 『ハピネス篇』CM出演

《PV/MV》

・SEKAI NO OWARI 『ANTI HERO』出演

・倉木麻衣『明日セレンディピティー』出演

・Justin beaber『Sorry』japan ver. 出演 RADIOFISH 『進化論』出演

・香月 『マンガール』出演

・Hey!Say!Jump 『ウィークエンダー』振付アシスタント DEZOLVE『Ancient Capital 』PV 振付・監修・出演